Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2011, 10:58   #1
Гетман
Старшенький ZAG - радионяня
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 445
Отправить сообщение для Гетман с помощью ICQ
По умолчанию Экспедиция "Обход Шмидта 2012"

Есть предложения в 12 году: 1. частично обойти Кунашир, 2. полностью обойти Шикотан, 3......... Предложенные маршруты имеют свои плюсы и минусы, логистика практически одинакова. Предлагаю обсудить предложенные варианты и свои, если есть, накидать
__________________
Я за любой кипиш.... кроме голодовки
Гетман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 13:34   #2
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 39
Сообщения: 4,353
По умолчанию

я в 2012 году беру 5 недель отпуска примерно с 15 августа по 15 сентября и в спортивном режиме полностью обхожу один из курильских островов... либо Кунашир, либо Итуруп... возможен вариант ЮК -> Курильск с переходом через Екатерину

для отпускного режима лучше и проще всего обойти Шикотан... безумно красиво на лодках
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 14:00   #3
Гетман
Старшенький ZAG - радионяня
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 445
Отправить сообщение для Гетман с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
я в 2012 году беру 5 недель отпуска примерно с 15 августа по 15 сентября и в спортивном режиме полностью обхожу один из курильских островов... либо Кунашир, либо Итуруп... возможен вариант ЮК -> Курильск с переходом через Екатерину

для отпускного режима лучше и проще всего обойти Шикотан... безумно красиво на лодках
Вот и я говорю, что несмотря на небольшие размеры огромное количество живописнейших бухточек. Если все осматривать, то вряд-ли дневной километраж будет больше 10 км.

Добавлено через 2 минуты
А кунашир Grizl советовал обходить не весь, а с Лагунного до Столбчатого, а по пути можно забраться на Руруй.
__________________
Я за любой кипиш.... кроме голодовки

Последний раз редактировалось Гетман, 14.08.2011 в 14:03. Причина: Добавлено сообщение
Гетман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 15:26   #4
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 39
Сообщения: 4,353
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гетман Посмотреть сообщение
Вот и я говорю, что несмотря на небольшие размеры огромное количество живописнейших бухточек. Если все осматривать, то вряд-ли дневной километраж будет больше 10 км.
А кунашир Grizl советовал обходить не весь, а с Лагунного до Столбчатого, а по пути можно забраться на Руруй.
к сожалению учитывая что оптуска мало, приходится выбират... и между "отпускными" экспедициями аля Александровск и спортивными я все-таки в ближайшее время буду выбирать спорт... (миниум отдыха, максимум целей и т.д.)...

кстати, не забывайте, что по восточному побережью на Курилах все время зыбь будет... даже если море спокойное возле берега долбит дай боже... поэтому нужно это учесть при планировании...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 16:06   #5
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,179
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение

кстати, не забывайте, что по восточному побережью на Курилах все время зыбь будет... даже если море спокойное возле берега долбит дай боже... поэтому нужно это учесть при планировании...
Волна может быть ломающаяся даже в штиль. По восточному побережью зато песчаные берега, если это жись облегчит...
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 16:43   #6
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 39
Сообщения: 5,497
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Я сейчас вообще сложно представляю себе переходы в 10 км. Я понимаю что побережье на Кунашире может быть менее интересным чем на Шикотане, но зато там есть горы, вулканы, куча горячих источников и т.п. тратить 2 недели на Шикотан это много.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 17:00   #7
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,179
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Я сейчас вообще сложно представляю себе переходы в 10 км. Я понимаю что побережье на Кунашире может быть менее интересным чем на Шикотане, но зато там есть горы, вулканы, куча горячих источников и т.п. тратить 2 недели на Шикотан это много.
Могу накидать дровасекасных точек.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 17:08   #8
Гетман
Старшенький ZAG - радионяня
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 445
Отправить сообщение для Гетман с помощью ICQ
По умолчанию

Саня, а где это ты увидел кучу горячих источников на побережье? Вспоминается только чайка, на экологической тропе лужица и весьма условный источник на побережье в горячем пляже (про источники водолечебницы не говорим, т.к. территория военного городка и без пропуска или оплаченной путевки на конкретную дату туда никого не пустят).

Добавлено через 5 минут
Переходы по 10 км могут быть из-за огромного количества живописных бухточек. Ведь захочется посмотреть, побродить по скалам, а все это время. Вот и может получится, что облазил 3-4 бухты, прошел совсем ничего, а пора на ночлег становиться.
__________________
Я за любой кипиш.... кроме голодовки

Последний раз редактировалось Гетман, 14.08.2011 в 17:13. Причина: Добавлено сообщение
Гетман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 17:19   #9
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,179
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гетман Посмотреть сообщение
Саня, а где это ты увидел кучу горячих источников на побережье? Вспоминается только чайка, на экологической тропе лужица и весьма условный источник на побережье в горячем пляже (про источники водолечебницы не говорим, т.к. территория военного городка и без пропуска или оплаченной путевки на конкретную дату туда никого не пустят).
Тетьяково, Нескученские, на Менделе (2 часа с берега как альтернатива Горячему пляжу или росинка, что очень рядом).
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 17:59   #10
Beretik
Лавиноносец
 
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,074
По умолчанию

на шикотане я бы останавливался на ночевки (если итти от крабовой против часовой стрелки):
- в Горобце (бухта с дивным песчаным пляжем и довольно широкой и глубокой в нижнем течении речкой, думаю вы по ней даже на каяках сможете подняться километр другой вверх по течению по долине; там теплая вода и можно купаться если с погодой повезет
заскочил бы в Звездную
но ночевал бы в Дельфинке - там обширная мелководная бухта с большим количеством травы - креветки, крабы и прочая морская живность, на входе в нее раньше была протока, а в той протоке в песке в обилии водились двустворчатые ракушки асари)
дальше - Церковка, там есть пара островков - Айвазовского и Девятый Вал, красивая бухта
далее на выбор - Горбунок или Снежковая, напротив них остров Грига, сравнительно большой. Горбунок насколько помню был галечный с кучей скал, но тоже речка и долина имеется. А Снежковая - большой песчаный пляж, постоянно сильный накат - с океана бьет, тоже речка имеется. В снежковой были большие скальные ворота, которые обрушились после землетрясения
Дальше пожалуй Димитровка, только вставать не там куда дорога подходит, а южнее по берегу - там были раньше фундаменты японских домов, а весной дивно цвели нарциссы
обязательная точка - в районе мыса края цвета, там выбор места по вкусу, но удобно было в т.н. солдатской, хотя от димитровки до края света по восточному побережью мест много приятных.
От края света по северо восточному побережью стояночных мест особо нет - там крутые обрывы 412-той, крыши острова.
По западному поебережью до крабова тоже места особо нет - Малокурильская заселена, отрадная - красивая, но подзагажена и активно посещается, а дальше крутые обрывы, хотя и там есть очень интересные места, где речки спускаются к морю - плавучка, вылыжная и т.п. Ну и дальше - крабовая.
В центр острова я таки бы все же тоже выскочил по сопкам пробежаться, но там тропы надо знать, хотя они изрядно позарастали, народ меньше ходит а больше ездит...
проливы блин... в проливах сильные течения и волна. Я в студенчестве на девятитонной шхуне с японцами мотался как раз от Головнина и до... самое северное, по-моему, до атсонупури, где-то в июле-августе, недели три-четыре. Штормов особо не было, под самым берегом было тихо, чуть отойдешь - зыбало не кисло. Ходили вдоль западных берегов, а вдоль восточных там всегда накат океанский...
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 23:31   #11
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 39
Сообщения: 4,353
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Волна может быть ломающаяся даже в штиль. По восточному побережью зато песчаные берега, если это жись облегчит...
да пляжи песчаные облегчают жиззь однозначно... ибо каждый старт и высадка при наличии зыби - офигительно веселое мероприятие... но это издержки производства
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 19:32   #12
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
на шикотане я бы останавливался на ночевки (если итти от крабовой против часовой стрелки): ....................
вкусно рассказываешь как гурман гурману
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 21:14   #13
Andrei
Местный
 
Аватар для Andrei
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 802
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Интересное фото Шикотана со спутника:

http://dirty.ru/comments/306007

Много фотографий Шикотана в хорошем качестве:

http://www.vofka.ru/photos/album/shikotan-2007

Последний раз редактировалось Andrei, 15.08.2011 в 22:12.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 09:25   #14
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 39
Сообщения: 5,497
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Да, после фото беру свои слова обратно. Шикотан нужно обойти, но может быть его совместить с Кунаширом?
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 10:05   #15
Гетман
Старшенький ZAG - радионяня
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 445
Отправить сообщение для Гетман с помощью ICQ
По умолчанию

Давай прикинем, с Кунашира на Шикотан плашкоут ходит 2 раза в неделю, просто облететь его за 3 дня не имеет смысла - надо закладывать неделю. Потом неделя на Кунашир и примерно неделя на дорогу, в итоге получаем около 3 недель. Тем, у кого отпуск ограничен 2 неделями будет очень сложно.
__________________
Я за любой кипиш.... кроме голодовки
Гетман вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 01:44.