Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2012, 15:53   #1
Windragona
Местный
 
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,243
По умолчанию Выбор лыж, креплений и ботинок

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Передвижение на лыжах.
Сам я иду вот на этих Fischer BackCountry E109 CROWN с камусами.
Fischer BackCountry E109 CROWN
Максим, ты на этих лыжах уже ходил в походы? Интересно, насколько они удобные, сколько весят, какие к ним ботинки?
Вообще, какие лыжи для походов самые подходжящие. Не для горно-лыжных бэк-кантри со спуском слаломом, а для простого похода с рюкзаком по пересечённой местности.
Эти, которые по ссылке, вроде, с металлическими кантами? Мне кажутся тяжёлыми. Вес более 2 кг одна лыжа или две? А насечка под колодкой есть у них? Она плохо помогает, нужно всё равно камус?
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")

Последний раз редактировалось Windragona, 01.02.2012 в 15:56.
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 19:29   #2
maksimPetrovich
СКЭВС
 
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 2,310
По умолчанию Fischer BackCountry E109 CROWN

Речь идет об этой модели этих Fischer BackCountry E109 CROWN

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Максим, ты на этих лыжах уже ходил в походы?
Купил их в 2010г.. За прошлый сезон в общей сумме ходил около 17 дней (в том числе и на Спамберг).
В этом сезоне уже около 10 дней (Оноры в том числе)


Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Интересно, насколько они удобные?
Лыжи как лыжи.
Я их выбирал так: пришел в магазин "Ирбис", а там 3-4 модели стоят. Ну я голову почесал, взял каталог и вижу там значит Шпаро в журнале на этих лыжах на Северный полюс идет и лицо у него такое счастливое. Ну я и купил сразу.
По поводу удобства. Да вроде удобные. Нигде не жмет. Жалоб не было.

P.S. На таких же лыжах помимо Шпаро ходит еще наш Андрей (Andrei)

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
сколько весят? Мне кажутся тяжёлыми. Вес более 2 кг одна лыжа или две? ?
Мои (длина 198 см.) вместе с креплениями Telemark Rottefella весят 3065 гр. за пару.
На сайте пишут 2290 гр. без креплений (длина 198 см.). Это очередное вранье.

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Эти, которые по ссылке, вроде, с металлическими кантами? А насечка под колодкой есть у них? А насечка под колодкой есть у них? Она плохо помогает, нужно всё равно камус?
Да кант металлический. Насечка есть конечно, иначе какие-же они были бы бэккантрийные?
Насечка как насечка, которая Вас конечно же не спасет везде. Где-то наступит предел, и дальше вверх пойдете либо с камусом либо с той же насечкой, но с большими серпантинами.

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Вообще, какие лыжи для походов самые подходжящие. Не для горно-лыжных бэк-кантри со спуском слаломом, а для простого похода с рюкзаком по пересечённой местности.
Не такой богатый у меня опыт, чтобы говорить какая модель лучше.
Могу лишь сказать, что однозначно наличие насечки (при условии отсутствии камуса) и стального канта должно быть обязательно (мое мнение). Это я понял после Спамберга, с нами был Леха с лыжами (не помню модель), так вот отсутствие канта два раза его чуть не сгубило. Там где мы с легкостью проходили траверзом (склоны порядка 30 градусов), он несколько раз оказывался в плачевной ситуации, лыжи просто ехали под уклон, не держали абсолютно. Чуть в истоки Найбы не завалился, когда каньон проходили.
А кант он все таки как ни крути лучше вгрызается в жесткий склон и лучше держит.

Шерстобитов М. ходит на скитурах в альпиноидных ботинках.
Говорит, что ему в них комфортнее, у него проблема с голеностопом и наши мягкие ботинки ему не подходят (из-за гнущейся плюсны, и невозможности авторасстегивания при падении).

Данила, мне на днях заявил, что считает ски-туры оптимальным выбором для Сахалинской зимы.

Я думал сперва в этом направлении, но потом решил, что уж слишком они тяжелые и громоздкие. (мое личное мнение)


Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
какие к ним ботинки?
Тут вы сами решаете что для вас лучше.
Можно тросиковые, ну а там с обувью размах большой.
Можно специализированные для зимних походов.
В прошлом сезоне, использовал крепления система NNN, ботинки Fisher BCX 6. Вес 2000 гр. за пару. (на правой фото лыжи другие FISCHER SNOWBOUND CROWN (Лена Уварова в них ходит, кажется у Емича такие же).)




В этом сезоне использую крепления Telemark Rottefella, ботинки Fisher BCX 8. Вес 2600 гр. за пару.



Почему отказался от BCХ 6 и перешел на BCX 8?
Во первых, они более теплые (но это только визуальное восприятие), фактически до конца я этого еще не осознал. Также они гораздо выше.
Во-вторых, на Спамберге, нам приходилось снимать лыжи и идти по жесткому фирну под крутыми углами наверх. Так вот у BCХ 6 большая вероятность сломать (или погнуть) тонкое крепление впереди. А если это произойдет в походе, тогда хана. А вот у BCХ 8 такой проблемы нет. Ступени можно рубить не боясь, как в альпинистских башмаках. Проверено на Оноре, поднимались по малоснежным хребтам, много камней. Ненадежным мне кажется этот штырь у шестых, однозначно когда-то сломается. Толстая подошва. Vibram.
Ну и в-третьих, никакой мороки с застегиванием, выстегиванием. НИчего не замерзает, ни надо ничего кипятком обдавать и т.д. и т.п. У BCX 6 и их креплений системы NNN если попали в оттепель или где-то в креплении встал лед, то проблема может быть на весь поход, каждый раз что-бы снять крепление нужно будет поливать его из термоса. ТАк было у меня на Спамберге (пару раз), так было у Лены и Сереги на Онорах.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 19:29   #3
maksimPetrovich
СКЭВС
 
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 2,310
По умолчанию

Сейчас испытываю следующую систему:
постараюсь вам ее сфотографировать здесь на кухне.
Система разрабатывается с целью поиска более продолжительных зимних походов и защиты башмака от внешней влаги.

Берем башмаки BCX8 и басковские бахилы. Вставляем башмаки в бахилы. Ничего не разрезаем. Легкий басковский материал PolyOxford позволяет втыкаться плотно в крепление и защелкивать его без каких либо дополнительных трех дырок снизу.
С BCX 6 такой фокус бы не получился.






Тут все в притирку. Будь бахилы немного больше или из более толстого материала в крепление бы не влезли.
Бахилы нужно брать больше чем на стандартный башмак за счет выпирающего крепления у BCХ8.


Испытаний еще не было.
Отпишусь после...
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 20:38   #4
Windragona
Местный
 
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,243
По умолчанию

О! Максим, спасибо тебе за столь подробный рассказ с фотами!
Надумала обзавестись лыжами для походов.
А крепление обычное русское 75 мм с дырочками подойдёт для этих ботинок? Вдруг не найду Ртефеллу. В Москву еду в конце февраля, вот и собираю инфомацию.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 20:45   #5
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 64
Сообщения: 1,191
По умолчанию

Макс, басковские бахилы - их в городе брал? или по инету выписывал?
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 21:11   #6
Аспид
Местный
 
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,932
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Сейчас испытываю следующую систему:
...
Правильно мысль работает. ДолжнО получиться и тепло будет.
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 21:24   #7
maksimPetrovich
СКЭВС
 
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 2,310
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
А крепление обычное русское 75 мм с дырочками подойдёт для этих ботинок? Вдруг не найду Ртефеллу. В Москву еду в конце февраля, вот и собираю инфомацию.
Не знаю. С виду похожи. Немного разный дизайн, разная система крепления пружин, а вот 3 штыря вроде такие же.
В магазине Вам обязательно подскажут на месте.

По бэккантрийным лыжам кроме Fischer BackCountry E109 CROWN на Сахалине
есть еще FISCHER SNOWBOUND CROWN вроде у Емича, Лены и Сереги (Sorteros). Их лыжи немного шире.

В Ирбисе появилась какая-то новая модель Fischer S-Bound что-то отсюда http://www.fischersports.com/ru/Nord...%D0%B8/S-Bound
Смотрел, трогал, в принципе то же самое, единственное насечка сделана крупной рыбьей чешуей.

Из ботинок у Salamon также есть серия бэккантрийных лыжных ботинок
У Емича и Сереги модель Salomon X-ADV 6. Система креплений NNN. на фото впереди хорошо виден металлический штырь.



Положа руку на серде, брать бы Salamon не советовал.
Явно проигрывают фишерам.


Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
Макс, басковские бахилы - их в городе брал? или по инету выписывал?
Из москвы в баске. Осенью 2010г.. Какие модели и из чего шьют сейчас, не знаю.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 22:26   #8
Andrei
Местный
 
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
По бэккантрийным лыжам кроме Fischer BackCountry E109 CROWN на Сахалине
есть еще FISCHER SNOWBOUND CROWN вроде у Емича, Лены и Сереги (Sorteros). Их лыжи немного шире.
Это не так, геометрия у Fischer BackCountry E109 CROWN и FISCHER SNOWBOUND CROWN одинаковая, только последние заметно мягче будут, для спусков более оптимизированы наверное. У Емича другая модель лыж, те действительно на 10 мм. шире.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 13:16   #9
Сибиряк
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: 47.055501N,142.721956E
Сообщения: 94
По умолчанию

Всем привет. На днях был в Ирбисе видел лыжи Fisher Sbound 112 Мне очень понравилась геометрия 112/88/112 немного уже чем мои 7summits есть насечка. Думаю на след год купить на замену моих беккантрийных Sporten . Поставлю телемарк крепы тросиковые и возьму боты Scarpa T-3
Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 14:40   #10
Аспид
Местный
 
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,932
По умолчанию

Заметил в своё время, что если в группе имеются лыжи разной ширины, то двигаться с троплением гораздо тяжелее: широкая лыжа после узкой как бы тропит заново, узкая после широкой проваливается. И ещё - мы быстро отказались от очень широких лыж (Лесные, кажется) в горах, т.к. при траверсах по жесткому снегу голеностоп сильно нагружается.
Что касается Fisher Sbound 112 с их геометрией 112/88/112, то приталенность 112/88= 127%, т.е. как у большинства паудерных г/лыж. Если эти лыжи достаточно мягкие, то и вести себя будут на спусках в пухляке соответственно. Вопрос только, насколько хороши они будут при движении по долине? Тропить - толкать лыжу, почти вдвое шире обычных туристских может статься оч.нелегко.
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 15:05   #11
Сибиряк
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: 47.055501N,142.721956E
Сообщения: 94
По умолчанию

Дядь Саша приветствую ! Я думаю есть только один способ проверить. Купить лыжи и пойти в поход. Практика это наше все. Кстати не по теме: помниться ты на Птичке говорил что тебе нужно решить проблемму с дальностью связи в кайт походах. Звони 299436. Макс.Ш.
Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 16:37   #12
Tanya
Местный зверек
 
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 46
Сообщения: 1,644
По умолчанию

S-Bound вроде Ирбис всегда возил, других моделей я у них не видела...а в этом году разной ширины привозили, самые широкие на 112 носок был, правда, когда я себе покупала, у них ростовка 159 только осталась, пришлось поуже взять
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 16:38   #13
Windragona
Местный
 
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,243
По умолчанию

Все эти лыжи с металлическими кантами, и чем шире, тем тяжелее. Для меня актуален вес. С горы ехать на них, конечно, хорошо, а вот в гору лезть по снегу, думаю, не очень. Деревянные "Лесные" были лёгкими, хоть и по ширине 80/80/80 ("где талию делать будем?" ). Поэтому я лично для просто походов выберу узкие.
И ещё вопрос: как длину лыж для похода выбираете?
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 18:50   #14
maksimPetrovich
СКЭВС
 
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 2,310
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
И ещё вопрос: как длину лыж для похода выбираете?

Обычно. бэккантрийные лыжи для сильно пересеченной местности берешь себе в рост или короче.
На длинных среди деревьев не разгуляешься, но вот Fischer E109 CROWN производитель советует брать длиннее.
Для чего я не понял.Послушав их совета взял длину 198 см. при росте 188.
Для целины в долинах отлично, идешь быстрее чем на коротких, но для подъемов и нарезания серпантинов не всегда удобно, можно было бы и покороче.

Вот здесь еще почитайте Людмила о Лыжи с насечкой против гладких лыж

и вот полезная инфа http://caravan.hobby.ru/materiel/equ...nev/index.html
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 20:55   #15
Andrei
Местный
 
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
На длинных среди деревьев не разгуляешься, но вот Fischer E109 CROWN производитель советует брать длиннее.
Для чего я не понял.
Как я понял логику фирмы Фишер: лыжи Fischer E109 предназначены для больших равнинных (тундровых, ледовых) пробегов, для которых характерен довольно плотный выдутый снег. Отсюда и их сравнительно небольшая ширина и рекомендации брать лыжи заметно длинее своего роста, ориентир - скорость, эти лыжи довольно жесткие.

Серия S-Bound заточена больше для хождения по склонам, в которых не последнюю роль будет играть удовольствие от прохождения спусков. Отсюда мягкая лыжа, что делает их немного более "тупыми" и выраженный карвинг в широких моделях, который, на мой взгляд, может повлечь за собой серьезные проблемы в прохождениии горных травесов на плотном снегу.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 03:29.